USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Лавров: Россия резко сокращает свои валютные резервы в долларах

Banki.ru | 26 января 2022 г. 14:41 | 396 просмотров

Россия резко сокращает свои валютные резервы, которые хранятся в долларах, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в ходе пленарного заседания Госдумы.

"Мы всячески стимулируем переход на расчет в национальных валютах, и это уже начинает вызывать на Западе такие тревожные дискуссии среди политологов и экономистов, — отметил глава МИД РФ. — Не только на Западе, в США начинают задаваться вопросом, где начнутся для них реальные проблемы, но и наши экономические операторы ощущают облегчение в решении вопросов, связанных с переводом средств".

По словам министра, разработанная ЦБ РФ система передачи финансовых сообщений не такая устоявшаяся, как SWIFT, но она работает. "Я думаю, что по этому пути мы должны идти, — добавил он. — Очень важно все-таки экономику не вывести из равновесия".

Лавров также подчеркнул, что США делают все возможное, чтобы подорвать доверие к доллару и сделать его рискованным для международных расчетов.

"Мы стремимся сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому что делают почти все возможное, чтобы подорвать доверие к этой валюте, сделать ее рискованной для международных расчетов не только для России, но и для любой страны мира", — сказал он.

Ваш комментарий