USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ узнали о планах Лондона заморозить активы российских энергокомпаний

Banki.ru | 31 января 2022 г. 8:53 | 456 просмотров

Великобритания может ввести санкции против российских энергетических компаний в случае вторжения РФ на Украину. Как сообщает РБК , об этом пишет The Times со ссылкой на источники в правительстве королевства.

Ограничения могут коснуться и других секторов экономики, пишет газета. Власти Великобритании готовят план, согласно которому будут заморожены активы людей и организаций, обладающих "стратегической значимостью" для России. Лицам, которые попадут в список, будет запрещен въезд на территорию Британии.

Ожидается, что проект документа о санкциях будет представлен членам парламента уже 31 января.

В эфире Sky News глава МИД Британии Элизабет Трасс рассказала, что, в соответствии с готовящимся проектом ужесточения санкций, собственность "российских олигархов" в Лондоне может быть конфискована. Законопроект, по ее словам, позволит Британии "бить по более широкому спектру целей". Нынешнее законодательство страны позволяет вводить санкции только против людей и организаций, непосредственно связанных с ситуацией вокруг Украины, а новый документ позволит распространить ограничения на любые компании, "интересные Кремлю".

У предприятий и людей, которые "служат опорой российского государства" и являются объектом законопроекта, "не получится спрятаться", подчеркнула министр.

В ответ на вопрос о том, не ударят ли такие меры по британским инвесторам, Трасс заявила, что "демократия и свобода важнее, чем сиюминутные финансовые интересы".

Ранее The Telegraph узнала, что Великобритания может поддержать отключение России от SWIFT и санкции против газопровода "Северный поток — 2" из-за ситуации вокруг Украины.

Financial Times сообщала, что страны ЕС и Великобритания при поддержке США разрабатывают пакет санкций против новых газовых проектов России в случае вторжения. По данным источников издания, меры будут направлены на сокращение финансирования и поставок технологий в этой сфере. Газета отметила, что такие санкции могут навредить и западным компаниям, которые инвестируют в российские газовые проекты.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен в ближайшие дни обсудить ситуацию вокруг Украины с президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора Джонсон снова заявит о "необходимости того, чтобы Россия отступила и действовала дипломатично".

Ваш комментарий