Lombard Odier: рубль может укрепиться до 69 за доллар
Российская валюта к концу 2022 года может укрепиться до 73 рублей, а возможно, и до 69 рублей за доллар. Такой прогноз сделал швейцарский банк Lombard Odier, уточнив, что перспективы в отношении российской валюты улучшены вследствие роста стоимости энергоносителей. В банке полагают, что цены на нефть и газ останутся высокими этой зимой, "что положительно скажется на балансе текущих операций".
"При росте цен на газ б о льшая часть валютной выручки сможет избежать применения бюджетного правила. Это может привести к укреплению российской валюты до 69 рублей за доллар. Напомним, что бюджетное правило используется для снижения зависимости бюджета страны от сырьевых цен и выражается в покупке валюты Минфином на нефтегазовые доходы, полученные от продажи нефти по ценам, которые превышают базовое значение", — говорится в прогнозе.
Основным риском для курсового прогноза аналитики называют политический. Однако принятие решения по результатам декабрьских переговоров между президентами России и США о продолжении диалога является положительным сигналом для рынка, замечают в Lombard Odier.

Ваш комментарий