USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

На мировых рынках преобладают покупки

1prime.ru | 2 февраля 2022 г. 9:36 | 443 просмотра

К середине недели покупки на мировых рынках продолжают преобладать, несмотря на учет инвесторами возможности активного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. Инвесторы ожидают 5 подъемов ставки американским регулятором в рамках 2022 года, а также старт программы сокращения баланса, параметры которой могут быть оглашены на одном из ближайших заседаний, что покажет скорость оттока долларовой ликвидности с рынков.

Несмотря на это по итогам вторника мировые рынки смогли продемонстрировать позитивную динамику. Поводом к покупкам выступили хорошие данные по индексам деловой активности в промышленности европейских стран и США, которые удерживают позиции выше отметки 50 пунктов, что говорит о продолжении роста деловой активности в секторе, несмотря на быстрое распространение коронавируса и возможность ухудшения монетарных условий в будущем.

На таком фоне вчера индексы MSCI World и MSCI EM, демонстрирующие динамику развитых и развивающихся рынков, прибавили 0,9% и 0,5% соответственно. В США, после слабого старта торгов, к концу сессии основные индексы перешли к росту, в результате чего Dow Jones и S&P500 выросли на 0,8% и 1,1%. В лидеры за океаном выбился нефтегазовый секторы, индекс которого по итогам дня поднялся на 3,5%. Компанию ему составили финансовый и сырьевой сектора, рост которых превысил 1%.

Ваш комментарий