USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава OMV пояснил, как долго будут сохраняться проблемы на рынке газа

1prime.ru | 3 февраля 2022 г. 12:02 | 453 просмотра

МОСКВА, 3 фев — ПРАЙМ. Напряжённая ситуация на газовом рынке будет сохраняться ещё пару месяцев, считает глава австрийской компании OMV Альфред Штерн.

"Сейчас уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа низкий, а спрос сохраняется. Тёплая погода в этом смысле помогает. Но в ближайшие пару месяцев напряжённая ситуация будет сохраняться", — сказал он на Bloomberg TV.

Штерн добавил, что резкий рост цен на газ — вопрос спроса и предложения: спрос в прошлом году резко вырос и продолжает удерживаться на высоком уровне. Цены на газ в конце прошлого года были очень высокими, и тогда дополнительный импорт сжиженного природного газа привёл к снижению цен с пиковых значений в Европе, но они до сих пор чрезвычайно высокие, отметил он.

Ваш комментарий