В "Опоре России" рассказали, когда мелкие купюры могут выйти из оборота
МОСКВА, 14 фев – ПРАЙМ. Вероятность вывода из обращения в России купюр небольшого номинала имеется, но сейчас она невелика. Это может быть связано с износом или уменьшением затрат на печать "мелочи", пояснил агентству "Прайм" первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.
Важно, по его словам, понять цель подобных действий со стороны Центробанка России. Их может быть две – вывести из обращения ветхие купюру, чтобы заменить их новыми, или же вообще упразднить обращение купюр мелкого номинала ввиду их слабого употребления, например, из-за роста цен и тотального перехода россиян на безналичную форму оплаты .
"Обветшание купюр имеет место быть. Однако это не ведет к "упразднению" мелких купюр как таковых – их разве что заменят на свежеотпечатанные", — считает эксперт.
Ваш комментарий