USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: Евросоюз по инициативе Рима обсуждает исключение энергосектора из санкций против РФ

Banki.ru | 18 февраля 2022 г. 9:05 | 422 просмотра

Страны Евросоюза по инициативе итальянской стороны рассматривают возможность исключения энергетического сектора из новых санкций против России, которые могли бы быть введены в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

По их данным, премьер-министр Италии Марио Драги обсуждает с партнерами по ЕС, каким образом можно смягчить влияние возможных санкций против России на страны Евросоюза. В частности, стороны ведут переговоры об исключениях для энергетического сектора из некоторых обсуждаемых финансовых рестрикций.

Также Германия и Италия стремятся защитить свой банковский сектор в случае введения новых санкций против РФ, пишет Bloomberg. Так, по сведениям источников агентства, в Риме предложили ориентировать рестрикции ЕС на отдельных лиц, а не на широкие слои российской экономики.

Как сообщает Bloomberg, переговоры начались на фоне заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о готовности пакета санкций против РФ на случай ее гипотетического вторжения на Украину. По словам Борреля, энергетика находится в центре этого пакета.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Ваш комментарий