USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

JTI закроет фабрику "Лиггетт-Дукат" в Москве

Interfax.ru | 31 июля 2015 г. 13:01 | 225 просмотров

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Компания JTI, один из ведущих мировых производителей табачных изделий, приняла решение до середины 2016 года закрыть фабрику "Лиггетт-Дукат" в Москве.

"Эта мера будет принята в связи с серьезным сокращением табачного рынка в России из-за повышения цен на сигареты, вызванного увеличением акциза. Компания пришла к такому заключению после тщательного анализа ситуации и всех возможных вариантов в целях сохранения эффективности своей деятельности в России", - говорится в сообщении компании.

JTI пообещала минимизировать последствия этого трудного решения для 573 сотрудников фабрики. "Им будет предложена достойная компенсация в объеме, значительно превосходящем требования трудового законодательства. Компания также обеспечит сотрудникам "Лиггетт-Дукат" поддержку ведущих рекрутинговых агентств для их будущего трудоустройства", - говорится в сообщении.

Компания рассчитывает сохранить лидерство на российском рынке с фабрикой "Петро" в Санкт-Петербурге в качестве единой площадки производства готовой продукции.

"В отношении здания фабрики и земельного участка мы рассмотрим различные варианты на более поздней стадии", - сообщили "Интерфаксу" в JTI.

JTI входит в состав группы компаний Japan Tobacco, ведущего международного производителя табачных изделий. Компания выпускает бренды Winston, Camel, Mevius и LD, а также международные марки Benson & Hedges, Silk Cut, Sobranie и Glamour. На российском рынке в линейку брендов JTI также входят марки "Русский стиль", "Петр I", "Тройка" и другие.

JTI (штаб-квартира в Женеве), работает более чем в 120 странах мира, общее число сотрудников составляет 26 тыс. человек. Выручка компании в финансовом году, закончившемся 31 декабря 2014 года, составила $11,9 млрд.

Совокупный объем прямых инвестиций компании в экономику России составил $1,9 млрд.

По данным базы " СПАРК-Интерфакс ", выручка ЗАО "Лиггетт-Дукат" в 2014 году снизилась до 15,682 млрд рублей с 16,448 млрд рублей в 2013 году, чистая прибыль - до 3,5 млрд рублей с 4,1 млрд рублей соответственно. В 2014 году компания выплатила дивидендов на 5 млрд 399 млн 802 тыс. рублей.

Ваш комментарий