ФНС ответила на опасения бизнеса о блокировке активов при проверках
Федеральная налоговая служба (ФНС) отреагировала на беспокойство делового сообщества о планах по заморозке активов предприятий и ИП сразу после начала выездной проверки — за время работы над законопроектом о расширении полномочий налоговых органов найдена "наиболее мягкая модель": налоговая не сможет запретить бизнесу распоряжаться средствами на счетах, мера затронет "незначительное количество объектов" — "исключительно внеоборотные активы, что не позволит остановить производственный процесс"; она не будет распространяться на продукцию, сырье и материалы, а стоимость "заблокированного" имущества не будет превышать разрыв между средней налоговой нагрузкой по отрасли и суммой налоговых платежей предприятий, пишут "Ведомости" , ссылаясь на слова замглавы ФНС Константина Чекмышева.
По его словам, основная задача законопроекта — предупредить преднамеренное банкротство, превентивные меры позволят защитить добросовестный бизнес (контрагентов должников и системных кредиторов — банки) и стимулируют уклонистов добровольно разрешать споры с кредиторами, включая государство; сейчас налоговые органы вправе накладывать обеспечительные меры лишь постфактум — по итогам налоговой проверки; назначение выездной проверки — решающий фактор, чтобы начать выводить активы, поэтому нужны оперативные меры; каждый год после начала налоговых проверок должники прячут имущество на сумму от 20 млрд до 80 млрд рублей.
По словам главы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Демина, новый инструмент охватит МСБ, который наименее защищен; при доработке законопроекта из-под риска блокировок исключили крупнейшие компании, участников налогового мониторинга (добровольно открывают налоговой доступ к своим данным); инициатива идет вразрез с принципом неприкосновенности частной собственности и создает "крайне опасный" прецедент: обеспечительные меры будут вводиться до выявления нарушения, когда факт недоимки еще не установлен.
Поводом ввести обеспечительные меры для налоговой станет отклонение налоговых платежей предприятий от среднеотраслевой налоговой нагрузки выше 10% либо 3 млн рублей, но в законодательстве не определено понятие среднеотраслевой налоговой нагрузки; бизнес-сообщество потребовало четких и ясных параметров ее расчета, а также предложило отказаться от раскрытия информации на сайте ФНС, каким компаниям назначены выездные проверки и на какое имущество наложены обеспечительные меры.
По словам главы экспертного центра по налоговой и бюджетной политике "Деловой России" Кирилла Никитина, законопроект позволяет оперативно, за пять дней, переложить обеспечительные меры с одного имущества на другое; также можно разблокировать активы, предоставив банковскую гарантию или поручительство третьего лица; организация предложила ограничить срок обеспечительных мер двумя месяцами, это законодательно установленный период выездной проверки.

Ваш комментарий