USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк "Открытие" за январь получил 1 млрд чистой прибыли по РСБУ

Banki.ru | 25 февраля 2022 г. 12:55 | 584 просмотра

Чистая прибыль банка "Открытие" за январь 2022 года составила 1 млрд рублей по РСБУ, сообщила пресс-служба финансового учреждения. За этот период активы банка выросли на 92,5 млрд рублей, или на 2,9% — до 3,3 трлн рублей.

В январе 2022 года регулярные банковские доходы банка "Открытие" увеличились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кредитный портфель до вычета резервов увеличился на 10 млрд рублей (плюс 0,5%) — до 2 трлн рублей. Объем выданных в январе 2022 года кредитов юридическим лицам составил 93 млрд рублей, что обусловило рост кредитного портфеля юридических лиц до 1,5 трлн рублей (плюс 1%).

За январь 2022 года банк выдал 13 млрд рублей кредитов физическим лицам. С учетом погашений банк сохранил объем портфеля кредитов физлицам на 1 февраля 2022 года на уровне начала года.

Объем ликвидных активов, включая межбанковские кредиты и операции репо, за январь 2022 года увеличился на 90 млрд рублей — до 603 млрд рублей.

Общий объем средств клиентов в январе 2022 года вырос на 90 млрд рублей — до 2,5 трлн рублей (плюс 4%), преимущественно за счет роста средств юридических лиц на 84 млрд рублей (плюс 6%) — до 1,4 трлн рублей. Объем средств частных клиентов увеличился на 6 млрд рублей (плюс 1%) — до 1,1 трлн рублей. Банк сохраняет структуру фондирования с долей текущих средств в портфеле клиентского привлечения 54%.

"По итогам января 2022 года банк получил положительный финансовый результат, несмотря на высокий уровень волатильности на финансовых рынках", — говорится в релизе. Доходы банка от регулярных операций (чистый процентный и чистый комиссионный доход) составили 10 млрд рублей, что на 15% выше результата за аналогичный период 2021 года.

Операционные расходы банка в январе 2022 года увеличились на 13% — до 6 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в основном за счет планового роста расходов на оплату труда, а также прочих расходов, обеспечивающих деятельность банка, с учетом текущего уровня инфляции.

Ваш комментарий