USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Индекс Мосбиржи по итогам основных торгов прибавил более 20%, индекс РТС — более 26%

Banki.ru | 25 февраля 2022 г. 19:15 | 537 просмотров

Российские индексы после мощного обвала накануне завершили основные торги пятницы в существенном плюсе, хотя и не отыграли падение. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс Мосбиржи прибавил 20,04% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 2 470,48 пункта. Индекс РТС поднялся на 26,12% — до отметки 936,94.

Бумаги МТС выросли в цене на 13,72%, "Полюса" — на 13,39%, "Газпрома" — на 13,33%, "ЛУКОЙЛа" — на 10,83%, "Норникеля" — на 9,89%, Московской биржи — на 7,38%. Акции "Магнита" подешевели на 6,4%, бумаги "Яндекса" — на 3,02%, VK — на 2,91%, СберБанка — на 1,27%.

Напомним, по итогам основных торгов четверга индексы потеряли 33,28% и 39,44% соответственно.

"Геополитический фактор остается в центре биржевого внимания, однако инвесторы сочли вчерашние эмоции избыточными, а акции — перепроданными", — комментирует старший трейдер УК "Альфа-Капитал" Владислав Силаев.

"Индексы Мосбиржи и РТС к концу основных торгов оставались в коррекционном плюсе, но находились на расстоянии от внутридневных максимумов. На мировых фондовых биржах в пятницу ситуация развернулась в сторону более оптимистичной. При этом подготовка пакета антироссийских санкций в ЕС, который затронет в том числе финансовые институты и обещает быть самым крупным в истории блока, продолжилась. Краткосрочную надежду игрокам на повышение дали новости о готовности Путина возобновить переговоры с Украиной на территории Белоруссии. С чего начнется следующая неделя для рынков, при этом никак нельзя сказать определенно: теоретически могут поступить как сигналы о желании сторон найти компромиссные решения и деэскалации напряженности, так и сообщения о жестких санкциях и усугублении конфликта", — пишет аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Ваш комментарий