USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Госдуме предложили продлить программу льготной ипотеки на три года

Banki.ru | 25 февраля 2022 г. 16:20 | 425 просмотров

Программа льготного ипотечного кредитования должна быть продлена на три года для стимулирования экономики и поддержки граждан, желающих улучшить жилищные условия. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Я бы здесь года на три хотя бы сделал такую программу и дал возможность поддержать и людей, желающих улучшить жилищные условия и экономику через развитие стройки", — сказал Аксаков, говоря о программе льготной ипотеки.

Глава комитета Госдумы считает, что продлить ипотечную программу важно не только для поддержки граждан, но и для развития экономики. "Я бы сейчас как раз посоветовал правительству вместе с Центральным банком эту программу продлить. Это в том числе важно не только для решения проблем населения, а для того, чтобы простимулировать спрос населения на жилье. А строительство жилья — это развитие экономики, это такой синергетический эффект на многие другие сферы, связанные со строительством", — добавил он.

Программа должна быть, по его словам, более долгосрочной также и для того, чтобы дать возможность заемщикам планировать свою жизнь. "Здесь, я думаю, нам не надо останавливаться. Причем сделать более долгосрочную программу, чтобы люди, знаете, не в порыве там, быстрее, быстрее, потому что программа короткая, только вот она через полгода заканчивается. Должно быть планирование своей жизни", — пояснил Аксаков.

Программа льготной ипотеки действует с апреля 2020 года и была продлена до 1 июля 2022-го. С июля 2021 года условия льготной ипотеки были изменены: предоставляемый кредит не может превышать 3 млн рублей для всех российских регионов, а ставка — 7% годовых на весь срок займа, первоначальный взнос не должен быть менее 15% стоимости жилья.

Ваш комментарий