Рубль в условиях военной операции оперся на ЦБ РФ
МОСКВА, 26 фев — ПРАЙМ. Курс рубля к основным резервным валютам в течение завершающейся рабочей недели резко провалился и ушел на исторически минимумы. Так, доллар взлетал до 89,6 рубля, а евро – до 99,99 рубля (максимум с 2014 года, когда он максимально дорожал до 100,74 рубля).
Основным курсообразующим фактором для рубля остались геополитические события, связанные с военными действиями в Донбассе и на Украине в целом. Рынок нефти на фоне возросших рисков геополитики обновил максимум с августа 2014 года – около 105,79 доллара за баррель сорта Brent, однако это поддерживало рубль только в период его восстановления в пятницу.
В итоге доллар за неделю взлетел на 5,7 рубля до уровня 83 рубля, евро — на 5,45 рубля до 93 рублей. Рублевая цена барреля марки Brent при этом подскочила до 7,85 тысячи против 7,25 тысячи неделей ранее.

Ваш комментарий