USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Канада запретила финансовым институтам проводить трансакции с ЦБ России

Banki.ru | 28 февраля 2022 г. 18:47 | 430 просмотров

Министр финансов Канады Христя Фриланд запретила всем финансовым институтам страны транcакции с российским Центральным банком, присоединившись к партнерам по "большой семерке", сообщило министерство.

"Сегодня достопочтенная Христя Фриланд, вице-премьер и министр финансов, объявила, что с этого момента всем финансовым институтам Канады запрещено участвовать в каких-либо трансакциях с российским Центральным банком", — говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, Канада вводит заморозку активов и запрет на сделки с "российскими суверенными фондами благосостояния", сообщило министерство.

Ранее 28 февраля решение ввести рестриктивные меры против Центробанка РФ приняло правительство Великобритании. Также санкции в отношении операций с ЦБ России ввела Япония.

В воскресенье, 27 марта, главы МИД ЕС согласовали отключение ряда российских банков от международной системы SWIFT. Европа также приняла ограничительные меры против ЦБ РФ и намерена заморозить около половины его финансовых резервов.

Ваш комментарий