Монетарные власти заложили основу для укрепления рубля
Пара доллар-рубль вчера в моменте уходила в район 109, но к закрытию торгов опустилась к отметке 94. Основная причина обвального падения рубля — жесткие санкции, в том числе блокировка средств Банка России. Именно из-за этого ЦБ вчера не проводил валютные интервенции, которые могли бы существенно уменьшить размер падения рубля.
Но российские монетарные власти очень оперативно отреагировали на данную ситуацию. Похоже, действия Запада не стали для них сюрпризом, и на любые санкции у ЦБ есть заготовленные варианты действий.
Так, ключевая ставка была повышена до 20% годовых, вслед за чем банки начали поднимать ставки по депозитам. Экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Нерезидентам фактически запретили выводить валюту из России.

Ваш комментарий