СберБанк предупредил о фейках, связанных с санкциями
СберБанк в официальном Telegram-канале прокомментировал фейки — ложные сообщения, которые возникли в последние дни в связи с предъявлением санкций российской банковской системе.
В частности, один из фейков звучит следующим образом: "Банковские карты Visa и MasterCard перестанут работать, и все деньги будут заблокированы".
На самом деле, утверждают в "Сбере", все санкции, введенные в отношении СберБанка, не влияют на работу банковских карт как на территории России, так и за рубежом, какой бы платежной системы эти карты ни были.
Еще один фейк: "Вклады будут заморожены".
СберБанк в свою очередь гарантирует: "Все средства на счетах и вкладах доступны клиентам банка в полном объеме, без ограничений, по первому требованию".
В банке составили инструкцию, как распознать фейки и отличить их от правдивых сообщений:
Смотрите на тональность сообщения: задача фейка — вызвать максимально сильные эмоции и отключить рациональное мышление. Обращайте внимание на заголовки: чем более эмоциональный и бросающийся в глаза заголовок, тем больше вероятность, что перед вами фейк. Проверяйте источник информации: легитимные источники в банковской сфере — официальный сайт Банка России и официальные сайты банков. Помните: даже видео и фото могут быть фейками. Оценивайте сообщение с точки зрения грамотности: опечатки и ошибки могут указать на то, что это лживая информация, которую торопились распространить."Будьте внимательнее, обращайтесь к первоисточникам и проверяйте любую информацию. Доверяйте проверенным и официальным источникам", — рекомендуют в СберБанке.

Ваш комментарий