Эксперты предсказали доллар по 65 рублей при падении цены на нефть до 40 долларов
Если цены на нефть марки Brent опустятся до 40 долларов за баррель, курс доллара к концу года вырастет до 65 рублей. Об этом заявили эксперты, опрошенные Bloomberg, сообщает РБК.
В этих условиях экономика России сократится на 5% в 2015 году и на 1% в 2016-м, а в 2017-м покажет рост на 0,8%. Большинство экономистов, по данным агентства, считают, что при падении цен на нефть до 40 долларов руководство России не станет прибегать к жестким мерам, таким как контроль за движением капиталов или национализация банков, и ограничится повышением ключевой ставки.
В середине июня замглавы ведомства Алексей Ведев также заявил, что при падении цен на нефть до 40 долларов за баррель ВВП России может упасть на 5% в 2015 году, а курс доллара может составить 60–70 рублей. Он пояснил, что, согласно линейной оценке, при среднегодовой цене на нефть от 60 до 40 долларов за баррель снижение ВВП может составить от 3% до 5%: при 60 долларах — 3% и при 40 долларах — 5%.
27 июля стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала ниже 54 долларов за баррель. В последний раз нефть этой марки опускалась ниже указанной отметки 20 марта. После нефть продолжила падение, и 31 июля ее стоимость была ниже 53 долларов.

Ваш комментарий