USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитик посоветовал, что делать с долларовыми сбережениями

1prime.ru | 4 марта 2022 г. 9:28 | 456 просмотров

МОСКВА, 4 мар — ПРАЙМ. Насильно доллары никто не будет конфисковывать у населения, но их все больше ограничивают в правах. Запрет на расчеты в долларах внутри страны действует давно, сейчас введены лимиты на вывоз. Это объяснимо — когда нет возможности вернуть ту часть резервов Банка России, которая была размещена в европейских и американских финансовых учреждениях, каждый доллар на счету. Об этом рассказал "Прайм" руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "УНИВЕР Капитал" Андрей Верников. Эксперт объяснил, стоит ли избавляться от вкладов в валюте

По его словам, ситуация меняется каждый день, делать какие-то долгосрочные прогнозы нельзя. Евросоюз может рассмотреть четвертый пакет санкций — и это новый удар по рублю, добавляет он.

"Принудительная конвертация валютных вкладов в банков в рублевые — вполне вероятный сценарий. Так что лучше держать доллары в наличной форме — законом это не запрещено", — отмечает финансист.

После того как иностранцы получат возможность продавать облигации, по мнению Верникова, возможен еще один виток ослабления рубля. Поэтому часть накоплений лучше держать в наличных долларах и евро, заключает эксперт.

Ваш комментарий