Россияне на фоне волатильности валют скупают товары на заемные средства
На фоне волатильности валют, опасений дефицита товаров и дальнейшего роста цен население скупает технику и прочие потребительские товары, зачастую в кредит, пишет "Коммерсант" , уточняя, что итоги не только февраля, но и марта покажут рост на рынке POS-кредитования. Так, за январь было выдано 785,4 тыс. POS-кредитов на 34,2 млрд рублей. В годовом сравнении объем выдач в январе вырос на 37,6% в штуках и на 31% в деньгах.
В ОТП Банке в последние дни февраля наблюдали рост числа заявок на POS-кредиты на 15—25%. Тенденцию подтвердили и в "Ренессанс Кредите". "Спрос связан с колебаниями курса рубля. Клиенты стараются уберечь сбережения от инфляции и активнее приобретают импортные товары длительного пользования, даже если в моменте в них нет необходимости", — пояснил директор департамента по развитию продаж банковских продуктов в партнерской сети банка Георгий Донченко.
При этом банки "адаптировались к текущей реальности" и с точки зрения скоринга, и с точки зрения роста ставок, утверждает Донченко. Стоимость кредитов увеличивается пропорционально ключевой ставке (28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%), то есть на 10,5 процентного пункта. По данным ЦБ на 14 февраля, ставки по POS-кредитам колебались в диапазоне от 11% до 21% в зависимости от суммы и срока кредита. Таким образом, сейчас они могли увеличиться до 20—30% годовых.
Ажиотажный спрос на фоне возросших ставок и ухудшающегося материального положения населения может привести к росту просроченной задолженности в сегменте.
Рекламный блокПо итогам 2021 года объем просроченной задолженности в сегменте POS-кредитования составляет около 20 млрд рублей, что несколько ниже в годовом сравнении, отметил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. Однако в этом году рынок ожидает прирост просроченной задолженности на 10—15%, уверен эксперт. Это сопоставимо с кризисными периодами.
Опасения вызывает та категория клиентов, которая на волне панических настроений берет кредиты, не оценивая свои возможности, и покупает в подавляющем большинстве технику, которая дорожает из-за курса. Такое поведение, безусловно, достаточно рискованно как для физических лиц, так и для кредитных организаций, говорит гендиректор экосистемы "Юником-24" Дмитрий Африканов.
В случае увеличения рисков в сегменте банки в целом могут от него отказываться, допускает эксперт, POS-кредитование не является основным продуктом, более того, это низкомаржинальный продукт. Отсутствие данного сегмента в продуктовых портфелях существенно не отразится на банках и их финансовых показателях, уверен он.

Ваш комментарий