Бизнес предложил ЦБ перейти на прямые расчеты в рублях во внешнеэкономических контрактах
"Опора России" предложила Банку России меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, одна из них — осуществление скорейшего перехода на прямые расчеты в рублях во внешнеэкономических контрактах. Об этом говорится в письме президента "Опоры России" Александра Калинина главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.
"Уход от трансакций в долларах, евро, иене, фунтах во внешнеэкономических контрактах. Скорейший переход на прямые расчеты в рублях и иных валютах. Открытие взаимных лимитов банками России и стран с крупными рынками (Китай, Индия, Бразилия, страны Африки)", — сообщается в письме.
Также в "Опоре России" считают необходимым законодательно ограничить спред, разницу между курсом покупки и продажи валюты, ограничить рост тарифов банков по переводам малого и среднего бизнеса на счета физлиц вне зарплатных проектов.

Ваш комментарий