Банк России проведет аукцион РЕПО на срок одна неделя и аукционы "тонкой настройки"
Банк России проведет 9 марта 2022 года аукцион на срок одна неделя в форме аукциона РЕПО с исполнением первой части сделок 9 марта 2022 года, второй части — 16 марта 2022-го. Такое решение принято в связи с формированием в банковском секторе структурного дефицита ликвидности, сообщила пресс-служба регулятора.
Максимальный объем предоставляемых денежных средств на аукционе будет установлен 9 марта 2022 года. Расписание и параметры проведения аукциона будут доступны на страницах сайта Банка России "Расписание операций РЕПО в рублях" и "Параметры аукционов РЕПО в рублях" соответственно.
"Вместе с тем для повышения возможностей кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью и сохранения условий формирования ставок овернайт денежного рынка вблизи ключевой ставки Банк России продолжит с 9 марта 2022 года ежедневно по рабочим дням проводить аукцион РЕПО "тонкой настройки" в объеме 3 трлн рублей на срок один рабочий день с исполнением первой части сделок в день проведения аукциона, а также депозитный аукцион "тонкой настройки" в объеме 3 трлн рублей на срок один рабочий день с датой привлечения денежных средств в депозит в день проведения аукциона", — говорится в сообщении.
В Центробанке уточнили, что продолжат отслеживать ситуацию с ликвидностью российского банковского сектора и при необходимости лимиты по указанным операциям будут уточняться.

Ваш комментарий