Канцлер ФРГ объяснил, почему энергосектор России исключили из-под санкций
Поставки энергоносителей из России были выведены из-под санкций, так как других способов обеспечить энергобезопасность Европы сейчас нет, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"Все наши шаги построены таким образом, чтобы сильно ударить по России и быть устойчивыми в долгосрочной перспективе. Европа намеренно вывела поставки энергоносителей из России из-под санкций. В настоящее время нет другого способа обеспечить энергообеспечение Европы для производства тепла, транспорта, электроснабжения и промышленности. Поэтому это имеет существенное значение для услуг, представляющих общий интерес, и повседневной жизни наших граждан", — заявил Шольц, текст заявления приводит пресс-служба Кабмина ФРГ.
По словам канцлера, Германия "приветствует все международные усилия", направленные на то, чтобы отреагировать на операцию РФ на Украине "далеко идущими и целенаправленными санкциями". К этим санкциям, в частности, относятся ограничения против российских финансовых учреждений, Центрального банка России и более 500 физических лиц, против экспорта "важных товаров", сказал Шольц.

Ваш комментарий