USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперты: Россию невозможно отключить от глобального Интернета

Banki.ru | 9 марта 2022 г. 19:56 | 425 просмотров

Россию невозможно отключить от глобальной Сети, даже в случае принятия такого решения западными странами Россия будет получать доступ через другие государства. Такое мнение высказал директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков на круглом столе "Информационная атака: как противостоять фейкам и взломам?", передает ТАСС.

"Напомню, что в России ранее проходили учения, и мы смотрели, сможет ли нас остальной мир отключить от Интернета. Для этого были сделаны определенные действия, чтобы по крайней мере Рунет остался работать. В целом отключить Россию от Интернета невозможно, потому что Интернет — это не только Европа и Запад. В мире много стран — Интернет в любом случае, если что, пойдет через них, потому что точек входа и выхода очень много. Даже если какие-то санкции будут вводиться в отношении Интернета, то мы устоим", — пояснил Зыков.

При этом он обратил внимание, что в России практически не "импортозамещено" "железо", которое в теории иностранные компании могут отключить, в частности в критически важных отраслях инфраструктуры. "Здесь мы, скорее всего, не защищены или слабо защищены. И все-таки возможности для того, чтобы нас на какое-то время "обезынтернетили", — они существуют", — заключил Зыков.

В свою очередь координатор Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев добавил, что важные программно-технические объекты, обеспечивающие функционирование критически важных отраслей, таких как энергетика и нефтяная промышленность, отключены от глобальной Сети.

"Нужно понимать, что Интернет — система распределенная, у нее нет какого-то такого рубильника. И поэтому все случаи, когда где-то в какой-то стране отключался Интернет, — это случаи были исключительно изнутри, когда связь отключилась по решению местной администрации. Реализация подобного сценарий крайне сложна даже не столько организационно, сколько технически", — отметил Уваров.

Ваш комментарий