USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Moody's снизило рейтинги 16 регионов и городов РФ, а также 2 госкомпаний

Interfax.ru | 11 марта 2022 г. 10:37 | 490 просмотров

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги 11 регионов, 5 городов и 2 госкомпаний Российской Федерации до уровня "Ca" c "негативным" прогнозом вслед за аналогичным действием по отношению к суверенному рейтингу.

Как говорится в сообщении агентства , действие затронуло рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска и Волгограда, а также Московской области, Башкирии, Татарстана, Чувашии, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Краснодарского края, Самарской, Омской и Нижегородской областей. В список на пересмотр с возможностью снижения также попали рейтинги ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ОАО "Западный скоростной диаметр".

Снижение рейтингов сразу на несколько ступеней стало итогом их пересмотра, инициированного 1 марта. Рейтинговое действие отражает подверженность указанных эмитентов резкому увеличению системных рисков за счет экономических, финансовых и институциональных связей с федеральным правительством. Кроме того, их возможность выполнять долговые обязательства ухудшилась из-за повышенной неопределенности.

Накануне, 10 марта, Moody's понизило рейтинги 39 российских финансовых инстутутов .

6 марта Moody's понизило рейтинги России до "Ca" с "B3", прогноз - "негативный".

Ваш комментарий