Российский суд впервые отказал истцу из недружественной страны
Арбитражный суд Кировской области отказал компании Entertainment ONE UK lmtd в защите прав на изображения героев мультсериала "Свинка Пеппа" из-за недружественных действий Великобритании в отношении РФ, следует из решения суда.
"В конце февраля — начале марта 2022 года странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры, введенные против РФ, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц РФ. Арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично", — сказано в решении.
Британская компания обратилась с иском к индивидуальному предпринимателю Ивану Кожевникову, который, согласно иску, нарушил исключительное право на товарные знаки, разместив без ведома истца изображения главных героев мультика — "свинки Пеппы" и "папы Свина". С бизнесмена за это требовали 20 тыс. рублей.

Ваш комментарий