USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: "Почта России" вложит в почтовый банк более 10 млрд рублей

Banki.ru | 3 августа 2015 г. 14:01 | 223 просмотра

ФГУП "Почта России" планирует инвестировать в создание на базе входящего в группу ВТБ Лето Банка более 10 млрд рублей, рассказал "Известиям" источник в правительстве. Эта сумма будет инвестирована поэтапно в течение нескольких лет.

"Сумма инвестиций "Почты" в проект в 2016 году пока оценивается в сумму около 3 млрд рублей. Но будет уточняться с учетом выработки операционной модели и заключения акционерного соглашения. Планируется, что первоначальные инвестиции будут сделаны со стороны "Почты России", так как она должна довести свою долю в Лето Банке до 50% минус одна акция, — рассказал источник, знакомый с параметрами сделки.

Первые инвестиции пойдут в том числе на открытие первых 15 тыс. банковских отделений в точках "Почты России". Постепенно планируется открывать банковские точки во всех отделениях, которых 42 тыс. по всей России.

Решение о создании почтового банка уже принято правительством, рассказал источник знакомый с условиями сделки. По его словам, акционерное соглашение между группой ВТБ и ФГУП "Почта России" должно быть подписано до конца года. "В ближайшие несколько месяцев будет подписано акционерное соглашение между ВТБ и ФГУП "Почта России", согласно которому у партнеров будут абсолютно равные права при принятии решений", — рассказал источник. Председателем совета директоров будет министр связи Николай Никифоров , добавил собеседник издания. Он полагает, что у проекта большое будущее.

"Новому банку не придется получать лицензию в ЦБ, он будет работать по лицензии Лето Банка", — утверждает источник знакомый с условиями сделки.

До 2023 года почтовый банк заплатит "Почте России" 47 млрд рублей за то, что он будет работать в отделениях "Почты России", так называемый инфраструктурный платеж. Еще 50% "Почта России" будет получать от доходов почтового банка. Прибыль почтового банка станет делиться пополам между ВТБ и "Почтой России".

Собеседник газеты пояснил, что выплаты по инфраструктурному платежу будут наращиваться постепенно, по мере открытия банковских окон в сети отделений "Почты".

Ваш комментарий