USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

21 марта. Главное за минуту

Banki.ru | 21 марта 2022 г. 20:00 | 421 просмотр

🔹 В России к 1 июня может появиться общая система блокировки спама. Абонент сможет оставить жалобу на рекламу, поступившую без его согласия, на сайте Федеральной антимонопольной службы или своего оператора, и в течение 72 часов номер будет заблокирован в общей системе.

🔹 Злоумышленники не оставляют попыток взломать сайты госструктур и коммерческих компаний. Самыми популярными типами атак на российские ресурсы являются DDoS и дефейс — подмена информации на сайте.

🔹 Банки стали активнее переходить на виртуальные карты. За первые две недели марта спрос на карты "Мир" вырос в несколько раз, при этом банки продолжают выдавать карты прекративших работу в России Visa и Masterсard. Но из-за проблем с импортом чипов у небольших российских банков уже начались сложности с выдачей "пластика", вскоре с ними могут столкнуться и крупные банки.

🔹 Банк России наконец переходит к инструментам, которыми Федеральная резервная системы США пользовалась уже 14 лет, а Европейский ЦБ — 11 лет. Если масштабы выкупа облигаций федерального займа достигнут хотя бы 1 трлн рублей, тогда эту программу полноценно можно будет называть "количественным смягчением" .

🔹 Центробанк с 1 апреля устанавливает обязательные резервные требования и коэффициенты для расчета резервируемых обязательств кредитных организаций. Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций устанавливаются единые нормативы обязательных резервов в размере 2% по всем категориям обязательств в валюте РФ и в иностранной валюте, для банков с базовой лицензией — 1% по всем категориям обязательств в валюте РФ и 2% по всем категориям обязательств в иностранной валюте.

Ваш комментарий