USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Объявлены дискретные аукционы по акциям "Роснефти", "АЛРОСА", "Полюса" и "Магнита"

Interfax.ru | 24 марта 2022 г. 11:37 | 485 просмотров

"Московская биржа" проводит дискретные аукционы по акциям "Роснефти", "АЛРОСА", ПАО "Полюс", "Магнита" и "префам" "Сургутнефтегаза", говорится в сообщении биржи. Причиной проведения аукционов стал рост цен этих бумаг более чем на 20%.

Ранее Мосбиржа начала дискретные аукционы по акциям "Фосагро" и "НОВАТЭКа", привилегированным акциям Сбербанка, "Татнефти" и ГМК "Норильский никель" по той же причине.

Экономика 24 марта 2022 МосБиржа объявила дискретные аукционы по акциям шести компаний Читать подробнее

В четверг после почти месячного перерыва на бирже возобновились торги 33 акциями. Позже к этим бумагам добавились акции "Сургутнефтегаза".

Дискретный аукцион - это режим торгов, запущенный в 2013 году для периодов повышенной волатильности. Он подразумевает, что торги походят в режиме непрерывного двустороннего аукциона, а все сделки заключаются с Центральным контрагентом. Этот режим по конкретной бумаге запускается в том случае, если падение или рост одной акции в течение дня составил более 20%, для индекса - более 15%, он позволяет не останавливать торги без острой необходимости.

Ваш комментарий