USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт объяснил дисконт на нефть марки Urals

1prime.ru | 30 марта 2022 г. 3:58 | 490 просмотров

МОСКВА, 30 мар — ПРАЙМ. Дисконт на российскую нефть марки Urals к эталонному сорту Brent понадобился из-за того, что потребители опасаются возможных санкций — такое мнение в интервью радио Sputnik высказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. В ЕС признали, что поставки СПГ США не заменят полностью российский газ

По его словам, несмотря на скидку, российская нефть приносит примерно в два раза больше дохода, чем заложено в бюджет. Дисконт стимулирует спрос и уже заинтересовал ряд азиатских покупателей.

"Говорить о недостатке спроса на российскую нефть сейчас невозможно. Проблема есть только в тех рисках, о возможном появлении которых подозревают покупатели энергоносителей. То есть рисков пока нет, но их возможность учитывают. Трейдеры думают о том, что будет, если США введут блокаду морских поставок российской нефти. Они закладывают этот риск и спрашивают у российской стороны, чем она готова стимулировать покупку нефти. Поэтому продают со скидкой. Правда, все равно получается нефть приблизительно по 85 долларов за баррель, что примерно в два раза выше, чем заложено в бюджет", – отметил он.

Ваш комментарий