USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Назван срок, когда банки России смогут заменить зарубежное ПО

1prime.ru | 1 апреля 2022 г. 5:05 | 477 просмотров

МОСКВА, 1 апр — ПРАЙМ. Российским банкам хватит времени, чтобы к 2025 году сменить иностранное программное обеспечение на отечественное, заявил РИА Новости вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. СМИ: Microsoft продолжит работать с некоторыми клиентами из России

В среду президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. Кроме того, согласно указу, с 2025 года использование иностранных программ на объектах критической инфраструктуры будет полностью запрещено.

Эксперт назвал данный указ "вполне логичным и обоснованным" в условиях санкций и возросших киберрисков. Он напомнил, что есть угрозы внезапного отзыва лицензий на иностранное ПО и даже распространения вредоносных программ под предлогом обязательного обновления.

Ваш комментарий