USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

4 апреля. О чем пишут газеты

Banki.ru | 4 апреля 2022 г. 9:29 | 485 просмотров

📰 Российские авиакомпании готовятся перейти на российскую систему бронирования билетов Leonardo, разработанную "Сирена-Трэвел" (аффилирована с госкорпорацией "Ростех"), пишут "Известия" . Перевозчики группы "Аэрофлот" могут подключиться к ней уже в этом году, с ними начаты закупочные процедуры, сообщил источник в одной из госструктур. С другими авиакомпаниями ведется предконтрактная работа. Правительство еще в 2019 году обязало локализовать системы бронирования, но сроки перехода затянулись. Сейчас при отсутствии почти всех международных и код-шеринговых рейсов и связей с глобальными альянсами переход можно совершить быстрее, считают эксперты.

📰 Х5 Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Магнит", "Дикси", Offprice, Reima, Gloria Jeans, 12storeez и некоторые другие ретейлеры приостанавливают открытие новых магазинов в этом году, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к этим компаниям, информацию подтвердил собеседник из консалтинговой организации. По их словам, решение связано с перебоями в поставках оборудования для торговых помещений, например стеллажей, холодильников, кассового оборудования. Но в Минпромторге отметили, что в России есть производители, которые смогут предложить свои аналоги российским компаниям, — проблем с наличием такой продукции на складах нет.

📰 Минфин просят отменить налог на добавленную стоимость для книг, учебников и газет, пишут "Известия" со ссылкой на обращение первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой к статс-секретарю — замминистра Алексею Сазанову. Она рассказала, что к ней обращаются книгоиздатели с жалобами о росте цен с начала 2022 года на 20%, а также о сокращении тиражей. В условиях экономического кризиса она предлагает оказать помощь книгоиздателям и отменить НДС. Представители бизнеса считают эту меру поддержки очень важной. Эксперты признают кризис в отрасли и считают, что инициатива может быть поддержана.

📰 Столичные власти окажут поддержку московским операторам каршеринга, пишут "Известия" , уточняя, что им предоставят дополнительные субсидии на расширение автопарка, а также смягчат требования к автомобилям. Так, операторы каршеринга смогут эксплуатировать автомобили на год дольше согласно постановлению мэра Москвы, которое вступает в силу 18 апреля. Документ предполагает, что срок действия парковочных разрешений, позволяющих парковать автомобили каршеринга на платных уличных стоянках на льготных условиях (операторы оплачивают 30 тыс. рублей в год за каждый автомобиль, что позволяет арендаторам машин бесплатно оставлять их на платных парковках), увеличен с трех до четырех лет.

Ваш комментарий