USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россиянам стали предлагать годовые программы инвестстрахования жизни с высокой доходностью

Banki.ru | 5 апреля 2022 г. 12:16 | 515 просмотров

В марте на рынке инвестиционного страхования жизни России появились новые продукты со сравнительно высокой доходностью, пишет "Коммерсант" , уточняя, что при этом в ряде случаев страховщики сократили срок действия полисов с трех — пяти лет до года.

По данным издания, сразу несколько страховщиков — "Росгосстрах-Жизнь", "АльфаСтрахование — Жизнь", "Согаз-Жизнь" — запустили комбинированные страховые продукты со ставкой 10,6—13,5% годовых. Однако теперь договор на страховой продукт заключается на 12—18 месяцев, минимальный взнос составляет 30—50 тыс. рублей, а выплата процентов осуществляется в конце срока.

Источники отметили, что получение дохода идет за счет инвестирования в облигации федерального займа или депозиты крупных банков. В продвижении новых продуктов, по их данным, участвуют ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, Почта-Банк, МТС Банк, ОТП-Банк, "Зенит". Примечательно, что инвестиционное страхование жизни лидирует в структуре премий по страхованию жизни. Согласно данным Банка России, по итогам 2021 года на ИСЖ пришлось 219,4 млрд рублей привлеченных средств (41,8% объема премий).

Как рассказала зампред правления банка "Зенит" Наталья Тутова, продукты были запущены в конце марта и пользуются популярностью. "Клиенты выбирают инвестиционное страхование жизни для создания финансовой подушки безопасности", — пояснила она. В ВТБ добавили, что появление краткосрочных страховых инструментов связано с "ростом заинтересованности в продуктах сроком до двух лет и изменением конъюнктуры рынка". В Почта Банке видят "растущий спрос на эти программы, клиенты интересуются ими для вложения накоплений наряду с вкладами". За неделю с момента старта продаж банк продал клиентам около 5 тыс. таких программ.

Предложение краткосрочных полисов ИСЖ — это реакция на возникшие потребности страхователей, считает директор по рейтингам страховых компаний агентства "НКР" Евгений Шарапов. По его оценке, в текущей ситуации для некоторых клиентов возникают сложности с планированием на более долгий срок. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин, в свою очередь, подчеркнул, что "при этом потребность в защитных и накопительных финансовых инструментах, с высоким уровнем гарантий по продукту и эмитенту, наличием дополнительных сервисов сохраняется".

Вместе с тем, пояснил Шарапов, страховщики достаточно консервативны в выборе процентной ставки для расчета тарифа при долгосрочном страховании: "Это может делать их накопительные продукты менее привлекательными в условиях неопределенности с инфляцией при долгосрочном планировании".

Доходность по запущенным в марте страховым продуктам сопоставима с доходностью по банковским вкладам на тот же срок. Так, в частности, СберБанк предлагает на сроке до года максимальную доходность 12%, ВТБ — 13,7%, Газпромбанк — чуть выше 12%.

Ваш комментарий