USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Юрист объяснила, кому откажут в праве стать банкротом

1prime.ru | 7 апреля 2022 г. 2:02 | 471 просмотр

МОСКВА, 7 апр — ПРАЙМ. В России уже более семи лет существует процедура признания банкротом не только юридических, но и физических лиц. Процедура банкротства физлиц регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 № 127 (далее — Закон о банкротстве). Этот закон распространяется почти на все типы долгов, в том числе по кредитам: ипотечным, потребительским, автокредитам . Однако некоторые долги не подлежат списанию — прежде всего это относится к алиментам и обязательствам по возмещению вреда жизни и здоровью. Об этом рассказывает агентству "Прайм" доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина. "Такой рубль не нужен". Почему доллар не может стоить 64 копейки

Кроме того, в случаях, когда должник выступает в качестве индивидуального предпринимателя, то он и после признания банкротом будет должен погасить перед своими работниками долги по зарплате и выходным пособиям.

"Для того чтобы гражданин смог объявить себя банкротом, он должен иметь долги перед банком, организациями или третьими лицами в размере от 50 до 500 тысяч рублей без возможности расплатиться в течение как минимум трех месяцев. Подать заявление на банкротство можно, если после уплаты всех кредитных обязательств от вашего дохода остается меньше прожиточного минимума", — отмечает Касаткина.

Ваш комментарий