США вывели из-под санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование для РФ
Министерство финансов США сняло санкционные ограничения относительно телекоммуникационного и интернет-оборудования, а также некоторого программного обеспечения, поставляемых в Россию.
"Разрешены экспорт или реэкспорт, продажа или поставка прямым или косвенным образом из США или американскими гражданами, где бы они ни находились, в Россию услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий, связанных с общением через Интернет — таким, как обмен мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, видеоконференции, чаты и электронная почта, соцсети, просмотр веб-страниц, ведение блогов, веб-хостинг и услуги по регистрации доменных имен", — цитирует "Коммерсант" сообщение Минфина США.
В документе уточняется, что запрещено открытие или ведение корреспондентских или трансакционных счетов "для или от имени" подпавших под санкции российских финансовых институтов.
Введенные в отношении России санкции США затронули поставки американских технологий, напоминает РБК . Экспортный регулятор BIS будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию "чувствительных" продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей. В частности, речь идет о полупроводниках, компьютерах, телекоммуникациях, оборудовании для информационной безопасности, лазерах, сенсорах. Ограничения касаются поставок не только высокотехнологичных товаров производства США, но и продукции других стран, в которой используются американские технологии.
При этом власти Соединенных Штатов сделали исключение для "потребительских коммуникационных устройств", таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны, цифровые камеры. Они по-прежнему могут поставляться в Россию из США для использования обычными потребителями.

Ваш комментарий