USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минпромторг предложил снизить производителям электроники налог на прибыль

Interfax.ru | 14 апреля 2022 г. 8:14 | 448 просмотров

Минпромторг предлагает расширить налоговые льготы для предприятий радиоэлектронной промышленности: снизить страховые взносы до 7,6%, а налог на прибыль - до 3%, сообщил "Интерфаксу" замглавы министерства Василий Шпак.

"Одна из самых необходимых сегодня инициатив, находящаяся на финальной стадии согласования, - расширение налоговых льгот и для предприятий радиоэлектронной промышленности, осуществляющих разработку или разработку и производство электронно-компонентной базы и электронной продукции. Снижение тарифа страховых взносов возможно с 30,2% до 7,6%, снижение налоговой ставки налога на прибыль организации - с 20% до 3%", - сказал он.

Налоговые льготы предлагается сосредоточить на разработчиках и производителях электронной компонентной базы (электронных модулей). По словам Шпака, их продукция - основа производства конечного электронного оборудования, и эти предприятия нужно поддержать для "обеспечения технологической независимости от импортных поставок".

В середине марта источник "Интерфакса", знакомый с предложениями Минпромторга для включения в единый план по реализации антикризисных мер, сообщал, что российская отрасль радиоэлектроники может получить в 2022-2024 годах дополнительное финансирование в размере 900 млрд рублей.

Накануне Шпак говорил , что Минпромторг в рамках поддержки отрасли радиоэлектронной промышленности предлагает выделить 5 млрд рублей на компенсацию банкам льготных кредитов, выдаваемых производителям.

Ваш комментарий