США не намерены возвращать впоследствии бизнесменам России арестованные активы
Американское правительство не собирается возвращать впоследствии крупным российским предпринимателям их арестованные в связи с санкциями Запада активы. Это подтвердил в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом", — заявил советник американского лидера. Он отвечал в ходе выступления в Экономическом клубе Вашингтона на вопрос о том, могут ли власти США вернуть впоследствии владельцам задержанные активы вроде дорогостоящих яхт.
Джейк Салливан также сообщил, что США готовят новые меры по пресечению уклонения России от санкций. "В ближайшие дни мы сосредоточимся на уклонении от уплаты налогов", — заявил Салливан.
"Я думаю, что на следующей неделе или через две у нас будет несколько объявлений, в которых будут указаны объекты, которые пытаются способствовать уклонению как внутри России, так и за ее пределами", — сказал советник президента США, не вдаваясь в подробности.
Западные страны в ответ на российскую специальную военную операцию на Украине начали вводить новые санкции. Под них попали как физлица, так и юрлица. Среди первых ограничения были введены против ряда крупных российских бизнесменов. Среди прочего санкции включают в себя заморозку активов и запрет на въезд в страны, их применившие.

Ваш комментарий