Падала еще до санкций: аналитики описали сжатие российской экономики
Российская экономика начала сжиматься с начала 2022 года, то есть еще до начала кризиса из-за ситуации с Украиной, пишет "Коммерсант" со ссылкой на опрошенных аналитиков. В этом году ВВП упадет на 10%, считают эксперты, но будущая динамика остается непонятной.
Экономика России сокращалась "второй месяц подряд" в феврале 2022 года, заключили эксперты. Если учитывать сезонность, то сокращение осталось на уровне 0,2%, а в годовом выражении этот показатель замедлился до 3% — после 4,3% в январе 2022 года.
Санкции, которые западные страны начали вводить с конца февраля, "значимо не сказались на экономической динамике", объяснили аналитики. Значительное падение замечено только в промышленном секторе — 0,6% за месяц. При этом химическое производство и выпуск стройматериалов показали хороший рост.
Пока аналитики не берутся оценивать полномасштабный эффект санкций — его можно будет увидеть, когда появится статистика за март 2022 года. Однако волна спада в российской экономике началась еще в январе 2022 года, и теперь она будет только усиливаться.
Факторов усиления спада несколько: недостаток запасов и невозможность пополнить их, проблемы с логистикой и шок предложения на производстве. Также на ситуацию повлияет резкий рост инфляции и падение ажиотажного спроса на часть товаров.

Ваш комментарий