Набиуллина: за полгода количество операций в СБП выросло в 6,5 раза
Российские банки все более активно внедряют опцию оплаты потребителями товаров и услуг бизнеса через Систему быстрых платежей, в результате чего за последние полгода количество операций в СБП выросло в 6,5 раза. Об этом председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила на совместном заседании профильных комитетов Госдумы.
По словам Набиуллиной, СБП стала основным инструментом снижения издержек для бизнеса.
"Там комиссии для бизнеса в полтора-два раза ниже эквайринговых. И сейчас мы видим в этой новой ситуации, что банки стали действительно активно предлагать, внедрять эту опцию. За последние полгода количество операций по оплате товаров и услуг через СБП сильно выросло (мы начинали, правда, с низкой базы) — в 6,5 раза. На наш взгляд, важную роль здесь сыграла правительственная программа, которая компенсировала расходы малого бизнеса на прием оплаты через СБП", — заявила Набиуллина.
Глава ЦБ отметила, что на российском финансовом рынке в течение нескольких лет отслеживается "мощная тенденция" к увеличению доли безналичных платежей. "Семь-восемь лет назад было 30 на 70, сейчас наоборот — 75 на 25 (75% — это безналичные платежи). И нам важно, чтобы в экономике сохранялись стимулы для безналичных платежей, без всяких, знаете, "извините, терминал сломался", как это бывает", — сказала Набиуллина.
Она сообщила, что для сохранения большой доли безналичных платежей ЦБ также ввел временное ограничение на эквайринговые комиссии по социально значимым товарам и услугам. "Будем смотреть, как эта мера работает, потому что у нее есть последствия, когда банки закрывают программы кэшбэка и так далее. Будем смотреть внимательно", — пообещала глава ЦБ.

Ваш комментарий