USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Дума разрешила отвязать штрафы за неоплату ЖКУ от взлетевшей ставки ЦБ

Banki.ru | 19 апреля 2022 г. 16:50 | 411 просмотр

В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект, который позволит властям в течение этого и следующего года отвязать расчет пеней и штрафов за неоплату "коммуналки" от ключевой ставки Банка России, сообщает "Интерфакс" .

Согласно законопроекту, в 2022 году правительство сможет ввести особенности начисления и уплаты неустоек и применения других мер ответственности за неоплату газа и услуг по его транспортировке. При этом для штрафов вместо ставки ЦБ с 28 февраля 2022 года будет применяться величина, которую определит правительство.

На рынке электроэнергии до 31 декабря 2022-го включительно власти будут регулировать начисление и уплату штрафов на оптовом и розничных рынках, особенности организации и проведения отбора мощности на конкурентной основе и иных конкурсных процедур, по результатам которых заключаются договоры купли-продажи, договоры поставки мощности.

Если все вышеперечисленное будет введено, то суммы штрафов также будут отвязаны от ставки регулятора с 28 февраля 2022 года, а рассчитываться они будут в установленном правительством порядке. Также до 31 декабря 2022 года законопроект даст правительству право вводить особенности начисления штрафов за неоплату горячей, питьевой или технической воды, услуг водоотведения, услуг по транспортировке горячей или холодной воды, сточных вод.

На данный момент все эти штрафы привязаны к ключевой ставке Центробанка: так, пени за неоплату ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки и составляют 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день. Однако после увеличения ставки ЦБ 28 февраля с 9,5% до 20% размер исчисляемых штрафов автоматически вырос минимум вдвое.

Отмечается, что новые правила имеют отношение к договорам, заключенным до дня вступления в силу этого закона.

Ваш комментарий