USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рыбоводов предупредили о дефиците кормов для ценных пород рыб

Interfax.ru | 19 апреля 2022 г. 19:33 | 437 просмотров

Российские рыбоводы могут столкнуться с дефицитом комбикормов для ценных пород рыб, предупредил президент Союза комбикормщиков, гендиректор Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности Валерий Афанасьев на XVI международной конференции "Комбикорма-2022".

"Мы производим около 580 тысяч тонн комбикормов для рыбы, из них порядка 400 тысяч тонн - для карповых, здесь проблем нет. Производство комбикормов для ценных пород рыб - осетровых и форелевых - по существу еще довольно серьезная целина", - отметил он.

По его словам, в прошлом году потребление комбикормов для ценных пород рыб составило 137 тысяч тонн, собственное производство - всего около 20 тысяч тонн.

"Сегодня перекрыли границы, а основными поставщиками таких комбикормов были Дания, Норвегия, Финляндия, Франция . Все бросились, начали искать отечественные", - сказал он

Кроме того, предприятия, которые выпускают такие корма, работают в основном на импортных линиях, добавил Афанасьев.

"В рамках Союзного государства мы вместе с Белоруссией в прошлом году создали отечественную линию по производству комбикормов для ценных пород рыб. Сегодня она прошла испытания, и мы можем предложить нашим рыбоводам, нашим комбикормщикам уже отечественную линию", - сообщил он.

По его оценке, отечественное машиностроение в силах удовлетворить потребности комбикормовой отрасли в оборудовании. "Но что касается высокотехнологического оборудования, такого, которое устанавливают на своих комбикормовых заводах крупные холдинги - под 100 тонн продукции в час, то до такого уровня мы пока не дошли", - заявил Афанасьев.

Ваш комментарий