USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Крупнейший оператор магазинов беспошлинной торговли задумался о слиянии с Autogrill

Interfax.ru | 19 апреля 2022 г. 19:16 | 457 просмотров

Швейцарская компания Dufry AG, крупнейший в мире оператор магазинов беспошлинной торговли, и итальянская Autogrill SpA, специализирующаяся на кейтеринге в аэропортах, рассматривают возможность слияния, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Одна из возможных опций - Dufry купит Autogrill и оплатит сделку собственными акциями. Миноритарии Autogrill также могут получить часть оплаты денежными средствами. Совокупная капитализация компаний, исходя из текущих котировок, составит порядка $6,6 млрд.

Ожидается, что семья Бенеттон, владеющая Autogrill, станет крупнейшим инвестором объединенной компании с долей порядка 20%, отметили источники.

Представители компаний не стали комментировать слухи об их слиянии.

"Консолидация в секторе тревел-ритейла является привычным делом, и Dufry во многом обеспечивает рост бизнеса за счет поглощений, - отметила аналитик Morningstar Елена Соколова. - Укрупнение имеет смысл для игроков сектора, поскольку так они смогут лучше справиться с повышением комиссий аэропортов и лучше конкурировать за контракты".

Акции Autogrill на торгах в Милане подскочили на 8,5%, цена бумаг Dufry поднималась на 5,6%.

Ваш комментарий