USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минтруд: число работников в простое увеличилось в 2,5 раза

Banki.ru | 20 апреля 2022 г. 12:08 | 439 просмотров

Около 98 тыс. работников российских предприятий находятся в простое — это в 2,5 раза больше, чем в начале марта 2022 года, передает слова замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова ТАСС .

Массовых увольнений в России сейчас не зафиксировано, хотя примерно 50 тыс. человек заявлены к увольнению, рассказал Пудов на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.

"98 тысяч работников находятся в простое. Если говорить в абсолютных цифрах, это в 2,5 раза больше, чем на 1 марта", — отметил Пудов.

Минтруд проводит ежедневный мониторинг ситуации. Хотя сейчас растет число работников в простое или режиме неполного дня, на начало весны работу получили 2,5 млн человек — это почти на 300 тыс. больше уволенных работников.

"На учете в центрах занятости сегодня состоят около 670 тысяч граждан, при этом в банке вакансий — 1,9 миллиона позиций", — добавил замминистра.

Чтобы поддержать рынок труда, ведомство разработало комплекс специальных мер. Это введение оплачиваемых работ для безработных в размере МРОТ, временная занятость, переобучение безработных и превентивная работа с теми, кто находится под угрозой увольнения.

Ранее, 18 апреля, Сергей Собянин рассказал , что только в Москве около 200 тыс. сотрудников иностранных компаний рискуют потерять работу из-за ухода или приостановки деятельности работодателя. Мэр объявил о запуске программ поддержки работников.

Ваш комментарий