Биржевое разочарование. Эксперты объяснили спад интереса к фондовому рынку
Падение интереса к фондовому рынку объясняется напряженной геополитической обстановкой и расширением санкций, на рынке наблюдается резкий спад после первоначального ажиотажа при возобновлении биржевых торгов, рассказали эксперты "Коммерсанту" .
19 апреля биржевые торги на российском рынке открылись очередным снижением котировок. К концу торговой сессии индекс остановился на отметке 2 317,46 пункта, что на 1% ниже закрытия 18 апреля. Индекс постепенно снижается с 4 апреля, за это время индикатор потерял 18%.
Котировки снижаются при низкой активности инвесторов. Общий объем торгов на Мосбирже составил 35,6 млрд рублей, это в несколько раз ниже значений, зафиксированных в конце марта и начале апреля (тогда дневной объем составлял 60—80 млрд рублей).
Низкую активность связывают со снижением числа новых брокерских счетов. В ФГ "Финам" объясняют, что после рекордного роста в марте поток новых клиентов снизился вдвое: при отсутствии новых активов рынку трудно найти точку опоры.
Причиной падения интереса к фондовому рынку эксперты называют сохранение напряженной геополитической обстановки. В ИК "Велес Капитал" объяснили, что рынок лишен поводов для широкомасштабных покупок из-за расширения санкций и ситуации с Украиной.
Аналитики также отмечают дефицит инвестиционных идей, который наблюдается из-за неопределенности: неизвестно, как события будут развиваться в дальнейшем. Из-за этого трудно прогнозировать ключевые финансовые показатели компаний. В результате привлечь новых клиентов сложно, а активность торгов продолжает падать.
Если позитивных сдвигов в геополитической обстановке не произойдет, рынок может дойти до обновления минимумов февраля этого года, заключили аналитики.

Ваш комментарий