USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума расширила список сведений, не относящихся к налоговой тайне

Banki.ru | 20 апреля 2022 г. 16:26 | 420 просмотров

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, расширяющий перечень сведений, которые теперь не относятся к налоговой тайне. Разглашение налоговых данных о гражданах не будет больше нарушением закона, если налогоплательщик дал на это свое согласие.

При этом сам гражданин может разрешить разглашение как всей информации, так и ее части. Свое согласие он может отправить в налоговый орган по электронной почте.

Закон начнет действовать с 1 августа 2022 года.

Согласно ст. 102 Налогового кодекса РФ, налоговой тайной являются все сведения, полученные уполномоченными органами о налогоплательщике. Исключение составляют только реквизиты компании, название, ИНН, данные о налоговом режиме, форма собственности, данные о платежах в госструктуры, сведения об имевших место налоговых нарушениях, а также Ф. И. О. ИП или руководителя организации.

Ваш комментарий