USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Гохран готов до конца июня закупить 1 т золота и 100 кг платины

Interfax.ru | 20 апреля 2022 г. 17:39 | 427 просмотров

Гохран сообщил, что готов закупить в Госфонд 1 тонну золота и 100 кг платины в стандартных слитках в срок до конца июня.

Как следует из сообщения, Гохран упразднил традиционное для себя требование по наличию статуса Good Delivery ("надежная поставка") у аффинажного завода, выпустившего слитки, оставив лишь требование о соответствии российским стандартам. В марте действие статуса Good Delivery было приостановлено для российских аффинажных заводов по золоту и серебру, в апреле - по платине и палладию.

Максимальная цена закупки привязана к бенчмарку LBMA, поставщик будет определяться, прежде всего, по размеру скидки, которую готов предложить. Золото, например, Банк России сейчас покупает у банков с существенным дисконтом , а банки в свою очередь покупают стандартные слитки у золотодобытчиков на нерыночных условиях, эксперты говорят о дисконте 15-20%.

Предложения от потенциальных поставщиков Гохран принимает до 28 апреля, решение закупочной комиссии ожидается 29 апреля. Участвовать в закупке могут в том числе субъекты добычи и производства драгметаллов.

Ваш комментарий