ЦБ предполагает замедление темпов роста ипотеки до 15% в конце года
ЦБ РФ ожидает замедления темпов роста ипотечного кредитования до 10–15% по итогам 2022 года. Замедления можно ждать уже во втором полугодии, особенно с учетом завершения программы льготной ипотеки к 1 июля, говорится в обзоре регулятора.
На текущий день ипотека не демонстрирует существенного снижения темпов роста. Рост в марте составил 2,1% против 2,2% в феврале. Этому поспособствовал рост выдачи льготной ипотеки.
ЦБ также наблюдает спрос на выдачу семейной ипотеки, которую в марте оформили на 112 млрд рублей (против 76 млрд рублей в феврале). Выдача льготной ипотеки под 7,5% выросла почти в два раза. ЦБ предполагает, что это обусловлено ожиданием гражданами ужесточения санкций и, как следствие, повышения ставки, однако организациям удалось сохранить большинство программ практически в неизменном состоянии.

Ваш комментарий