Совфед разрешил расчеты в валюте между резидентами РФ для подсанкционных кредиторов
Совет Федерации одобрил закон, допускающий расчеты и переводы в валюте между резидентами РФ без ограничения в рамках соглашений о финансировании участия в кредите, пишет ТАСС . Поправки внесены в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", нижняя палата парламента приняла его в окончательном, третьем чтении на заседании 20 апреля.
Документ, инициированный правительством, разрешает резидентам переводить валюту в рамках соглашения о финансировании участия в кредите. Речь о соглашении, когда внешнее лицо предоставляет финансирование уполномоченному банку для выдачи кредита с передачей риска невозврата этого кредита.
Закон подготовлен в целях нивелирования последствий санкций, сообщается в пояснительной записке.
Законопроект, по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, регулирует ситуацию в случае, если компания, находящаяся под санкциями, является кредитором и может создавать угрозы для реализации проекта, поэтому эта компания могла бы переуступить свои обязательства и требования по кредиту иному лицу, которое выкупит эти требования себе.
Это снимет риски реализации проекта и поможет получить доход от проекта, который реализуется при синдицированном финансировании, объяснял Аксаков.

Ваш комментарий