Разлюбили. Почему "нефтяные принцы" больше не боятся Америки
МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ, Ульяна Крайняя. Отказ Саудовской Аравии от настойчивого предложения США нарастить добычу нефти может негативно сказаться на политических отношениях между странами , но не на рынке нефти. Как полагают опрошенные агентством "Прайм" эксперты, наращивание добычи нефти шло бы вразрез с интересами Саудовской Аравии, поэтому Эр-Рияд решил действовать в этом вопросе без оглядки на Вашингтон. Удар в спину: Китайская экономика не оправдала надежд
На прошлой неделе газета Wall Street Journal со ссылкой на американских и саудовских должностных лиц сообщила, что напряженность в отношениях между США и Саудовской Аравией достигла небывалого уровня после начала специальной военной операции России на Украине. Так, в недавних контактах Белый дом настаивал, чтобы Эр-Рияд нарастил добычу нефти для снижения цен. Тем самым планировалось "подорвать финансирование" военной операции РФ на Украине. Но королевство на запрос не отреагировало .
В марте также сообщалось, что с просьбой увеличить нефтедобычу для снижения мировых цен США обращались и к ОАЭ — и также безрезультатно.

Ваш комментарий