USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минпромторг к лету согласует планы работы в России иностранных автоконцернов

Interfax.ru | 28 апреля 2022 г. 12:29 | 432 просмотра

Планы иностранных автоконцернов о работе в России должны проясниться к началу лета, сказал журналистам Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы рассчитываем, что в течение максимум мая месяца они придут к решению окончательному, и не позже июня месяца мы должны с ними прийти к общему знаменателю", - сказал он.

Комментируя ситуацию с производством и запасами автомобилей в России, министр отметил: "Стоки есть у Hyundai, Kia. На "Автоторе" производство сохраняется - они производят, просто оно сократилось. Плюс Hyundai в Санкт-Петербурге какой-то объем нарабатывает".

Многие иностранные автоконцерны после 24 февраля заявили о приостановке локального производства в России и прекращении импорта в страну. Некоторые из них ссылались на перебои в цепочках поставок. Между тем, официально уход из России никто из крупнейших игроков пока не оформил .

Производство легковых автомобилей по состоянию на апрель работало лишь примерно на трети существующих автозаводов. По данным Росстата, выпуск легковых машин в марте на фоне масштабных приостановок производств рухнул на 72,1%, до 40,9 тысячи машин, что стало рекордной просадкой с апреля 2020 года, когда из-за антиковидных локдаунов выпуск обвалился на 79,2%, до 30 тысяч штук.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок легковых автомобилей и LCV в России в марте рухнул на 62,9% (до 55,13 тысячи шт.), в I квартале - на 28,4% (до 277 332 штук).

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в середине апреля заявлял , что ассоциация ожидает сокращения российского авторынка в 2022 году минимум вдвое. "Думаю, что ясность с поставками ( автокомпонентов - ИФ ) будет в ближайший квартал. То есть, я не ожидаю существенного улучшения ситуации в течение второго квартала. Второй квартал - это будет период преодоления всех вопросов, которые есть. И если у нас будет положительный сценарий, мы начнем производить, то рынок в этом году может составить где-то 0,8-0,85 ( млн легковых автомобилей и LCV - ИФ ). По сути, это падение где-то на те самые 50%", - говорил Калицев.

Ваш комментарий