USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина заявила о снижении рисков раскручивания инфляционной спирали в РФ

Interfax.ru | 29 апреля 2022 г. 15:23 | 440 просмотров

Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений указывают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

"В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким", - отметила она.

Экономика 27 апреля 2022 Кудрин заявил о базовом прогнозе годовой инфляции в РФ на уровне 20,7% Читать подробнее

"Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины прошлого года. По данным опроса населения, ожидаемая инфляция ниже наблюдаемой, то есть люди считают, что цены уже не будут расти так быстро", - сказала глава ЦБ.

"Краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились, но все еще выше своих прошлогодних значений", - заявила Набиуллина.

"Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений означают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились", - подчеркнула она.

Ваш комментарий